Основная информация

Санари-сюр-Мер - небольшой городок и одноименная коммуна, расположенные в непосредственной близости от Бандоля. Первое поселение здесь появилось почти тысячу лет назад: в середине XI века здесь возникла небольшая христианская обитель, веком позже превратившаяся в небольшую деревню Сан-Назари с церковью. В ту пору южное побережье современной Франции входило в состав графства Прованс, бывшего до 1246 года частью Священной Римской империи.

В 1246 году граф Карл Анжуйский, женатый на графине Беатрисой Прованской отказался приносить присягу императору Фридриху. Знать Прованса это решение не поддержала, в Марселе вспыхнуло восстание, однако в течение нескольких лет Карл подавил все оппозиционные настроения и стал одним из самых влиятельных монархов своего времени. Уже после смерти, в самом конце XIII века в Сан-Назари возводят сторожевую башню (она же известна сегодня как Римская башня). В сильно измененном виде башня дошла до наших дней (сегодня она окружена по периметру прилегающими вплотную зданиями кафе и отелей).

Последующие полтора века проходят в непрерывных войнах за контроль юга Франции, север Италии, а также острова в Средиземном море. В середине XV века герцог Рене Анжуйский размещает в Сан-Назари небольшой гарнизон. Однако после серии неудачных сражений он оставляет военные дела и начинает жить жить в Экс-ан-Провансе (городе, расположенном на северо-запад от Сан-Назари) и, собирая вокруг себя множество поэтов, музыкантов, художников, умирает в преклонном возрасте в 1480 году, входя в историю как покровитель искусств и последний значительный правитель независимого Прованса. Титул и права на землю отходят его племяннику Карлу Мэнскому, однако тот быстро умирает, в итоге в 1481 году юг современной Франции становиться частью владения короля Людовика XI.

К концу XVII века название Сан-Назари сокращается до Санари, а уже в XIX век превращается в нынешнее. Все эти столетия городок жил жизнью небольшого рыбацкого и торгового поселения. Ситуация меняется в начале XX века, когда на юг Франции устремились аристократы, писатели, танцоры. Расцвет богемного Санари-сюр-Мер приходится на 1930-ые годы, когда здесь поселились не только некоторые русские и греческие эмигранты, но и деятели искусств, бежавшие нацистской Германии. Во время Второй Мировой войны в окрестностях города действует небольшая ячейка Сопротивления (в числе скрывавших от немецких войск был знаменитый мореплаватель Жак-Ив Кусто); Санари-сюр-Мер пережил несколько авиабомбардировок.

Новый всплеск туризма в регионе пришелся на 1980-ые годы. Сегодня Санари-сюр-Мер представляет собой уютный курорт с очаровательными небольшими пляжами, традиционной средиземноморской архитектурой и множеством яхт. При этом Санари, как и соседний Бандоль, популярны в первую очередь у французских отдыхающих; иностранцев здесь сравнительно немного.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв